創作コンクール つばさ賞


創作コンクール つばさ賞 受賞者一覧 

 

 *第1回〜第6回は最優秀作のみ掲載
第1回

〈幼年童話部門〉最優秀作「柿の実はおちたよ」古木和子

〈高学年童話部門〉最優秀作 該当作品なし

〈童謡部門〉最優秀作「はっぱとぼく」西村祐見子

第2回

〈幼年童話部門〉最優秀作「ふりかえり清水」豊嶋かをり
「くまとうげ」阿部理佳

〈高学年童話部門〉最優秀作 該当作品なし

〈童謡部門〉最優秀作「キャベツ」山口やすし

第3回

〈幼年童話部門〉最優秀作「あしたトンカツ、あさってライオン」相川幸穂子

〈高学年童話部門〉最優秀作「オッチャンのかみさま」野添草葉雄

〈童謡部門〉最優秀作 該当作品なし

第4回

〈幼年童話部門〉最優秀作 該当作品なし

〈高学年童話部門〉最優秀作「友だちって、なんだ?」あらいちか

〈詩・童謡部門〉最優秀作「空になりたい」石原一輝

第5回

〈幼年童話部門〉最優秀作 該当作品なし

〈高学年童話部門〉最優秀作 該当作品なし

〈詩・童謡部門〉最優秀作 該当作品なし

〈単行本部門〉最優秀作「風のふく道」辻本よう子
「保津川の夜明け」由良正

第6回

〈幼年童話部門〉最優秀作「ようこの運動会」横手恵子

〈高学年童話部門〉最優秀作 該当作品なし

〈詩・童謡部門〉最優秀作 該当作品なし

〈単行本部門〉最優秀作「水の中のたいこの音」津島節子
「鬼の腕輪」黒沢知子

第7回

〈幼年童話部門〉最優秀賞「おしゃべりな水たまり」中村令子

  優秀賞「ばあちゃんのはね」高村たかし

「銀色の夢うさぎ」大和薫

〈中学年童話部門〉優秀賞 一席「銀のリボン」山元時枝

  二席「踊り月夜」福明子

〈高学年童話部門〉優秀賞「喜劇役者」草野たき

〈詩・童謡部門〉優秀賞 一席「土蔵のうた」阿部一之

  二席「くいしんぼう」みや・あきこ

〈長編部門〉優秀賞「光る石」曽田佳司

「どろぼう村はヤンヤやんや」金子隆

「コスモス」光丘真理

「さらば猫の手」金治直美

第8回

〈幼年部門〉優秀賞「チューリップさいた」前田まさえ

〈中学年部門〉該当作品なし

〈高学年部門〉優秀賞 一席「もう風は起こっている」ともえかずよ

  二席「パパは熱血地方記者」樋渡光憲

〈長編A/幼・中学年部門〉該当作品なし

〈長編B/高学年部門〉優秀賞「いつか飛ぶとき」ともえかずよ

〈詩・少年誌部門〉優秀賞 一席「わかれ」童みどり

  二席「しょうが」中川恵子

  三席「てんとう虫」谷口和彦

第9回

〈幼年部門〉最優秀賞「ほわほわとんだ、わたげがとんだ」深山さくら

「二段ベッドの怪」巽麻利子

〈中学年部門〉優秀賞 一席「宮本書店のすてきな店員さん」村上ときみ

  二席「攻略チャンネル☆勇者への道」岡井梨沙

〈高学年部門〉該当作品なし

〈長編部門〉優秀賞「君が見たい・おれたちのハーモニー」光丘真理

「思い出貯金」山村もとき

〈童謡・少年詩部門〉優秀賞 一席「ぶたさん」うざとなおこ

  二席「しゃだんき」谷口和彦

  三席「おふろのオバケ」中島博男

第10回

〈童謡・少年詩部門〉優秀賞 一席「あかちゃんそらをとぶ」ふうましのぶ
  二席「つくしのたいそう」小原敏子
  三席「まっすぐ」鈴木ゆかり

〈幼年部門〉優秀賞「チコのまあにいちゃん」北川チハル

〈中学年部門〉優秀賞 二席「ピッカ邸のティッチレールおばさん」森里紅利
  三席「ストリートライブでびっくりたまご」浅田宗一郎

〈高学年部門〉優秀賞「フコウヘイだっ!」浅見理恵

第11回

〈童謡・少年詩部門〉優秀賞「また あした」永井群子
「せんかんやまと」間部香代

〈幼年部門〉優秀賞 該当作なし

〈中学年部門〉優秀賞 該当作なし

〈高学年部門〉優秀賞「ピイカン」山中真秀
「さるすべりランナーズ」浅田宗一郎

〈ノンフィクション部門〉優秀賞 該当作なし

第12回

〈童謡・少年詩部門〉優秀賞「やさしい目」加治一美
「バッタ」永井群子

〈幼年部門〉優秀賞「サツマイモのそつぎょうしき」田中正洋

〈中学年部門〉優秀賞 該当作なし

〈高学年部門〉優秀賞「ラン!」秋木真(文部科学大臣奨励賞)

〈ノンフィクション部門〉優秀賞 該当作なし

第13回

〈童謡・少年詩部門〉優秀賞「ひそひそ話」片山ひとみ
「ひとつIN阿蘇」くろさみほ

「大空」西村友里

〈幼年部門〉優秀賞 該当作なし

〈中学年部門〉優秀賞「牛太郎、ぼくもやったるぜ!」堀米薫

〈高学年部門〉優秀賞「クローバー」中西翠(文部科学大臣賞)

〈ノンフィクション部門〉優秀賞 該当作なし

第14回

〈童謡・少年詩部門〉優秀賞「空」吉田雨

〈幼年部門〉優秀賞「おひさまいろの てぶくろ」ひろいれいこ

「しろいじてんしゃ、おいかけて」松井ラフ
「はたけのまほうつかい」西山みち子

〈中学年部門〉優秀賞「ギッちゃんの飛んで来る空」幸原みのり(文部科学大臣賞) 

〈高学年部門〉優秀賞「おはよう」夏野森

〈ノンフィクション部門〉優秀賞 該当作なし

第15回

〈童謡・詩部門〉優秀賞 該当作なし

〈童話部門〉優秀賞 該当作なし

〈読み物部門〉優秀賞「白瑠璃色に輝いて」国元アルカ(文部科学大臣賞)

第16回

〈童謡・詩部門〉優秀賞 該当作なし

〈童話部門〉優秀賞「花とばしの日」つげみさお(文部科学大臣賞)
「はじめての握手」萩原弓佳

〈読み物部門〉優秀賞 該当作なし 

第17回

〈童謡・詩部門〉優秀賞「花のなまえ」鬼頭ちる

〈童話部門〉優秀賞「わすれんぼっち」橋口さゆ希(文部科学大臣賞)

〈読み物部門〉優秀賞「古い地図の向こうから」森くま堂